Как избежать взыскания алиментов в случае подачи судебного иска за прошлый год платежей на содержание?

Мой муж платил исправно на мое содержание, я вышла на работу и год он еще платил на мое содержание, Сейчас подал в суд иск о возрате алиментов за этот год. Имеется общий ребенок и ребенок внебрачный, по закону у него вписан отец с моих слов. Подскажите, как избежать взыскания.

Лучший ответ

Здравствуйте! 1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (ч.1, 2 ст. 116 СК РФ). Таким образом, нельзя взыскать обратно алименты.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Мой муж иск указал, что я скрыла выход на работу год назад и требует возраста денег за год, я же восстановила трудоспособность

Договаривайтесь мировым соглашением.

Хотелось бы поподробней

Мало вероятности.

Спасибо за помощь! Ребёнку три года исполниться 19 сентября 2016 года

Здравствуйте. Если ребёнку исполнилось три года - взыскания не избежите. Если не исполнилось - ему откажут.