LSN Messenger
Архангельск, 20.05.2011, 13:52

Матерь-одиночка подает иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Может ли она также требовать содержание на себя до трех лет ребенка? Как правильно составить иск и какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №1302942 из г. Архангельск
опубликован 20.05.2011, 13:52
У нас с бывшим гражданским мужем общий ребенок которому 6 месяцев. В данный момент я являюсь матерью-одиночкой. Я подала в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Отец ребенка согласен на суде признать ребенка и выплачивать алименты. Могу ли я подать на него еще и на мое содержание пока ребенку не исполнится три года? Если это так, то какие документы надо собирать. И как правильно написать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда!

Должна вас огорчить, но алименты на свое содержание может потребовать только супруг, то есть когда брак зарегистрирован в ЗАГСе.

20.05.2011, 14:32

Надежда!

Мужем он вам не является, т.к. Ваш брак не зарегистрирован в ЗАГСе. Поэтому не можете обращаться с таким требованием, к сожалению..

20.05.2011, 13:55

Надежда, к сожалению, алименты могут быть взысканы на бывшего супруга. А гражданский муж - это не супруг в значении, которое придается этому слову СК РФ. Т.е., проще говоря, надо быть женой и иметь свидетельство о браке, а потом развестись и получать алименты на себя и ребенка.

20.05.2011, 13:55

Надежда, подавайте, госпошлина 200 руб, так что если и откажут, то ничего не потеряете. Вдруг и в самом деле присудят. Буду очень рада за Вас.

20.05.2011, 14:12

Надежда!

Вот если вам в суде сказали (я даже предполагаю кто: работники канцелярии), то конечно нужно идти и подавать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание. Подавать иск Вы можете, но вот удовлетворят его или нет? Желаю Вам успехов!

20.05.2011, 14:24

Мне в нашем суде сказали что я могу подавать на свое содержание. Они полностью знали мою ситуацию и сказали что после установления отцовства можно идти к мировым судьям и подавать иск на мое содержание.

20.05.2011, 14:10

А знаете ли вы из своей практики удовлетворяли ли похожие иски? если отец ребенка ни когда не являлся законным супругом?

20.05.2011, 14:30