Требование нотариуса - заявление о отсутствии брака при оформлении дарственной на долю в квартире
С 02.06.2016 г. все сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Согласно п. 17 гл. II Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91, при удостоверении сделок, указанных в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации (совместно нажитое), нотариусом проверяется наличие нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки.
Если лицо не состоит в зарегистрированном браке, нотариусу представляется письменное заявление об этом данного лица.