Можно ли использовать материнский капитал для покупки доли квартиры у близкого родственника до достижения ребенком 3 лет? Ограничения по площади и порядок оформления
У нас есть материнский капитал и возраст ребёнка ещё не достиг 3 х лет. Мы хотим купить часть квартиры у бабушки мужа, вопрос такой: считается ли близким родственником, что не позволяет совершить данное действие? Второй вопрос: есть ли ограничение по приобретаемой площади (например не меньше 10 кв.м должно получаться)? И как это все оформить, ведь до 3 х лет только на первоначальный взнос ипотеки можно использовать мат. капитал?
Лучший ответ
До трёх лет материнским капиталом можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. Купить долю на материнский капитал можно в том случае, если в результате остановитесь собственником всей квартиры
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если в результате приобретения доли в собственности вашей семьи (вас, мужа и детей) не окажется все жилое помещение, то использовать материнский капитал на приобретение такой доли нельзя.
Благодарю Вас за полезную консультацию!