Ограничения и особенности использования материнского капитала при покупке жилья у близких родственников
У нас есть материнский капитал и возраст ребенка менее 3 х лет. Мы хотим купить квартиру у бабушки (или моей или мужа), вопрос такой: считается ли близким родственником, что не позволяет совершить данное действие? Второй вопрос: есть ли ограничение по приобретаемой площади (например не меньше 10 кв.м должно получаться на человека)? И как это все оформить, ведь до 3 х лет только на первоначальный взнос ипотеки можно использовать мат. капитал? Если бабушка считается близким родственником, возможно ли это не указывать, или в процессе оформления документов это все равно выяснится?
Лучший ответ
Запрета на приобретение жилья у родственников нет. Нормативов по площади также не установлено. До исполнения трех лет мат.капиталом можно только погашать целевой кредит (займ) на приобретение или строительство жилья.