Нужна консультация по патентованию идеи в социальной сфере - возможно ли и за сколько?
Там тратятся средства для удобства жизни населения. Разве этого не достаточно для патента? Идея уникальная, и нигде вообще не используется.
Нет, идея сама по себе не патентуется - только если идея реализована в конкретном техническом или художественно-конструкторском решении.
Это не техническое решение. Патент на это получить не сможете.
Смотря какой вопрос, тогда уже можно решать, можете или нет и сколько стоит. Идите к юристу очно.