Какие налоговые льготы распространяются на продажу квартиры, полученной при расселении?
Вы правильно оценили правовую сторону? " (не куплена, не получена по договору дарения или по наследству) - не получена ли по договору мены, который ..
ГК РФ.
"Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен".
Уточняю, что мне важно знать, если я получил квартиру (фактически при расселении по договору мены, согласно ст. 567 ГК РФ), и буду её продавать в течение 5 лет после получения Свидетельства о праве собственности, то вопрос:
1. Обязан ли я платить налог на доходы при продаже недвижимости, которая в собственности менее 5 лет.
или
2. Мне положена "переходящая" льгота по старой квартиры (в собственности 15 лет), ведь расселение НЕ МОЯ ВОЛЯ или ЖЕЛАНИЕ и по сути новый срок по льготе на продажу нарушает мои права по продаже квартиры.
С уважением Валерий Григрьевич.