Несправедливые действия коллекторов ЭОС - требование несуществующего долга и угрозы
Как я поняла, ранее Вы заключали договор с банком. Это прежде всего кредитный договор с кредитной организацией обладающей соответствующей лицензией. Сответственно банк может продать кредитный долг только кредитной организации. Коллекторские агентства, как правило, не имеют банковской лицензии и соответственно не имеют право предъявлять требования по кредиту.
Если Вы погасили сумму задолженности, а Вам звонят коллекторы,
скорее всего, информация о кредите и Ваших данных была передана банком.В данном случае банком нарушены требования закона о банках в части соблюдения банковской тайны и закон о защите персональных данных. Ведь Вы не давали согласие на передачу ваших данных третьим лицам и тем более не давали коллекторам письменное согласие на обработку персональных данных. Банк должен вас письменно уведомить о передаче вашего долга, если он вообще имеется (ни смс, ни звонки). таким образом, подаете заявление в банк, прокуратуру и полицию о вымогательстве, шантаже, угрозах и оскорблениях (если они имеют место быть). Все разговоры с данными сотрудниками желательно записывать на диктофон. Если долг и остался - то его взыскание должно проиходить только в гражданско-правовом поряде. Все иные способы взыскания являются противозаконными и подлежат уголовной ответственности.
Обращайтесь в полицию по факту вымогательства.