LSN Messenger
Челябинск, 06.05.2019, 17:14

Банк подал в суд на меня в 2007 году, продал долг коллекторам, а потом вернул его. Могут ли они требовать оплаты по ИЛ?

Вопрос №15730742 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.05.2019, 17:14
У меня была кредитная карта банк подал в суд в 2007 г.потом продал мой долг вместе с ИЛ коллекторам, приставам ИЛ не предъявляли. Позвонили из банка почти через 12 лет что вернули мой долг обратно от коллекторов и требуют оплаты. Коллектры не звонили вообще. Могут они требовать долг по ИЛ или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, все сроки для предъявления ИЛ к исполнению уже прошли.

06.05.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Работник банка сказал если не будет урегулирован вопрос они предъявят ИЛ приставам или обратятся в суд. Что будет после их обращения и могут ли они?

06.05.2019, 17:29

Обратиться могут, никто им запретить не может. Но Вы можете предъявить решение суда 2007 года и справку с ФССП о том, что по данному решению ИП не возбуждалось.

ФССП ИЛ 2007 года принять к исполнению не может - срок предъявления составляет 3 года.

Убедитесь, что с Вами разговаривает именно сотрудник банка, а не мошенник. Банки перед подачей в суд уведомляют должников о задолженности письменно.

06.05.2019, 17:32

У меня нет решения судебного приказа, я его не получала суд был без меня, ИЛ и приказ есть только у банка, может банк повторно обратится в суд с новым иском? Или только этот может предъявить?

06.05.2019, 17:36