Есть ли норма закона, ОБЯЗЫВАЮЩАЯ нотариально удостоверять соглашение о разделе наследства?
Добрый вечер! Не предусматривается законодательством. Обязательного нотариального удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества не требуется. Однако, по желанию наследников соглашение о разделе наследства может быть удостоверено нотариально.
Такой нормы нет.
Согласно Письму Минфина N 03-05-06-03/41476, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательной нотариальной формы удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.