Брачный договор или простое соглашение о распределении имущества после развода - какая разница и нужно ли нотариальное удостоверение?

Мы с женой до развода решили составить соглашение о том, что из имущества кому останется в дальнейшем. Скажите, пожалуйста, раз в соглашении мы говорим об имуществе, будет ли это ОБЯЗАТЕЛЬНО квалифицироваться как БРАЧНЫЙ ДОГОВОР, и согласно ст.41 СК РФ его надо нотариально удостоверять? Или это все-таки может быть просто соглашением, которое необязательно удостоверять нотариально? Есть ли какая-то разница в составлении соглашения и брачного договора? Спасибо.

Лучший ответ

Между брачным контрактом нет принципиальной разницы. В особенности между нотариально заверенным соглашением и брачным контрактом. Нотариальное заверение гарантирует вас от споров в дальнейшем в том плане, что лица подписавшиеся уже не смогут сказать, что их заставили, что подпись не их, что расписывались они на чистом листке бумаги, а затем туда был вписан текст и т.д. С уважением,

Брачный контракт составляется в период брака и заверяется у нотариуса. Имущество, которое стороны брачного контракта распределили в случае расторжения брака уже не разделяется в суде. Если Вы составили соглашение о разделении имущества при разводе, то это соглашение необходимо преставить в суд для вынесения решения о разделе имущества по соглашению сторон.

Основанием для регистрации права собственности на имущество, закрепленное за бывшими супругами после развода может является либо брачный контракт, либо решение суда.