Новосибирск, 22.07.2016, 00:56

Могу ли я оспорить Определение суда, ограничившее мои права в доказательственной базе и возможность затребовать дополнительные документы?

Вопрос №11076156 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2016, 00:56
Дорогие друзья! Поясните, пожалуйста, могу ли я оспорить Определение суда: на 1-ом заседании я заявила Ходатайство об истребовании доказательств (перечень необходимых документов из банка). Но судья в Определении написала: "удовлетворить частично, в остальном отказать", где ограничилась только 3-мя основными. А для меня также важно было затребовать и ряд других документов, как: - Законное обоснование очередности оплаты платежей со ссылкой на законодательство с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от...; - Законное обоснование включения финансовых санкций в кредитный договор; - Законное обоснование одностороннего расторжения кредитного договора. Все эти документы вкупе мне были необходимы для доказательства договора ничтожным. В результате судья ограничила мою доказательную базу (а значит и мои права) , тем самым явно облегчив участь банка. Законно ли это? И могу ли я на этом основании сделать отвод судье? Буду благодарна за Ваш профессиональный ответ, с уважением, Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить отвод судье,

В ст.16 ГПК РФ указаны основания для отвода:

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

22.07.2016, 01:01
Оценка автора вопроса:
Так по какому пункту из указанной статьи подходит мой вопрос?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Буду благодарна за Ваш профессиональный ответ

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

22.07.2016, 01:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Существует ли срок для обжалования Определения суда?

22.07.2016, 01:49

15 дней по ГПК РФ

22.07.2016, 01:50