Как оформить разрешение от соседа на изменение санитарно-технического оборудования с постройкой отдельной коммуникации
Я не знаю что писать согласие на переустройство или разрешение на строительство? Просто существующая коммуникация (септик) общего пользования и в долевой собственности, но постоянно засоряется а находится в моем подвале и все сточные воды при переполнении тоже текут по моим стенам также все работы проходят у меня вонь жуткая хочу чтобы у соседа был свой а у меня свой септик.
Я не знаю что писать согласие на переустройство или разрешение на строительство?
в настоящее время у вас имущество (септик) в общей долевой собственности, поэтому (от соседей)-согласие на переустройство. от СЭС -разрешение на строительство септика.
Перед тем, как начинать сооружать собственную очистительную систему ее необходимо предварительно утвердить в СЭС и получить разрешение на септик. потребуется проект будущей системы, соответствующий требованиям нормативной документации РФ. важным пунктом является ее размещение не ближе четырех метров от границ соседних участков. Если это расстояние будет нарушено, то соседи смогут заставить вас демонтировать септик, обратившись в органы охраны окружающей среды и СЭС.
В письиенном виде и желательно заверить у нотариуса, чтоб сосед не передумал.