Уфа, 16.06.2021, 14:30

Как оформить спаренный дом как блокированную жилую постройку для реконструкции - правила и проблемы

Вопрос №18528227 из г. Уфа
опубликован 16.06.2021, 14:30
Имеем спаренный дом, хотим оформить как блокированную жилую постройку для дальнейшей реконструкции дома (дом 1949 года постройки. Коммуникации т.е. вода, электроснабжение идет отдельно к каждому собственнику. А вот газоснабжение идет от нас и подключился сосед. В архитектуре сказали что для оформления дома как блокированная застройка коммуникации должны быть все отдельно и не оформляют. Где это постановление можно прочитать и что делать дальше, Сосед не соглашается делать отдельно выход газа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

16.06.2021, 14:37

Возражения департамента архитектуры и градостроительства неосновательны.

Не существует нормативных актов, содержащих требование раздельного ввода коммуникаций для блокированных жилых домов.

.

16.06.2021, 14:59

Все документы для оформления дома были отправлены в архитектуру, при приемке документов нужно было принести еще справки из электросетей, водоканала и горгаза об отдельном подключении коммуникации, вода, свет у обоих подключены отдельно, но газ у соседа подключен к нашему выходу, поэтому наши документы не приняли, Сосед отказывается делать отдельный вход для своей половинки дома. Что делать?

16.06.2021, 14:56

В заявлении написать, что в отношении отдельных коммуникаций справки представлены. Но вообще они запрашивались напрасно, так как не существует нормативных актов, содержащих требование раздельного ввода коммуникаций для блокированных жилых домов.

.

16.06.2021, 15:00