Омск, 22.07.2016, 07:29

Какие нужны документы на продажу БУ компьютерных комплектующих от лица ИП? Покупаются они у физ. лиц за наличные без документов.

Вопрос №11076812 из г. Омск
опубликован 22.07.2016, 07:29
Какие нужны документы на продажу бу компьютерных комплектующих от лица ИП? Покупаются они у физ. лиц за наличные без документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сертификат соответствия на б/у шные компютерные комплектующиене выдается. Когда будете перепродавать эти комплектующие Покупателямтак и говорите что перепродаете б/у комплектацию.

Закупка у физических лиц этих комплектующих не является деятельностью по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, Поэтому никакой лицензии не требуется Заключаете обычный договор купли-продажи ст454 ГК РФ

Согласно ст.223 ГК РФ право собственности на эти комплектующие возникает в момент передачи их Вам.

Что касается почитать какие то законы,то ничего конкретного в этих законах на счет продажи б/у комплектующих вы не найдете Взаимотношения сторон регулируются исключительно на договорной основе

На счет контрорлирующих органов вам не стоитслишком заморачиваться Покупка с последующей перепродажей б/у компьютерных комплектующих не тот вид деятельности,который привлекает пристальное внимание контролирующих органов

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

22.07.2016, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Приобретайте комплектующие по договорам купли-продажи в письменной форме (ст. 454 Гражданского кодекса РФ).

Договора купли-продажи и будут являться первичными документами.

22.07.2016, 07:31

Вам нужно оформлять с физическими лицами договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Этого документа будет достаточно в целях подтверждения того, что теперь комплектующие принадлежат Вам.

Больше на продажу никаких документов дополнительно не требуется.

22.07.2016, 07:32

---Здравствуйте Алексей, (не соглашусь с ответами коллег, они слишком просты для осуществления данной деятельности) Если это б\у компьютерных комплектующих, то желательно паспортные данные от лиц которые вам их поставляют. Если у вас открыто ИП с соответствующей классификацией. то нужна и ЛИЦЕНЗИЯ на заготовку. хранение. переработку и реализацию лома чёрного и цветного металла. Запрещено принимать сырье, содержащее драгоценные, цветные и черные металлы без документов, удостоверяющих личность сдатчика, и у лиц, не достигших совершеннолетия. Скупщик несет ответственность за правильную оценку принимаемого сырья. см. Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1287

"О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов" Всего хорошего.

22.07.2016, 07:43

Достаточно кассового чека.

Ст. 493 ГК РФ того требует.

"Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара."

И ценника с указанием б/у.

Больше ничего не нужно, если есть голова.

22.07.2016, 07:57

Здравствуйте. Зарегистрируйте ИП или ООО. Выберите вид деятельности по ОКВЭД, выберите систему налогообложения, по которой будете работать и все.

8 августа 2001 года N 129-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

22.07.2016, 08:03

Все намного проще,осуществляете закупку компютерных б/у запасных частей самой простой договор закупки,данные продавца и что сдает,если есть документы ,то желательно,так как это бу\У запасные части,сертификатов не требуется,гарантии не даете(но возможно минимальная,например 1-месяц.А потом продаете происхождение известно-не ворованное.Сертификатов нет,о чем сразу предупреждаете,потому и цена такая.

Статья 454. Договор купли-продажи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.07.2016, 08:04

А какие-то сертификаты соотвествия и т.п. нужны для дальнейшей продажи? Может их покупатель запросить? Без договора купли-продажи что может быть?

22.07.2016, 07:34

Здравствуйте. Вам правильно разьяснили, что достаточно простой письменной формы договора купли продажи для приобретения б/у комплектующих. Для продажи выписывайте покупателем товарный чек с указанием наименования товара стоимости и гарантийного срока. Так как перед продажей вы должны удостовериться что товар не бракованный.

24.07.2016, 06:50

Где можно в законах почитать про продажу бу комплектующих? Если купленное мною у физ. лиц будет без документов, какие могут возникнуть вопросы у контролирующих органов?

22.07.2016, 07:37

---договора купли продажи. недостаточно.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. N 1287

"О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.07.2016, 07:45