Омск, 23.07.2016, 14:36

Оформление документов для продажи б/у компьютерных комплектующих из-за границы в РФ.

Вопрос №11084718 из г. Омск
опубликован 23.07.2016, 14:36
При покупке б/у компьютерных комплектующих за рубежом, какие нужны на них документы для дальнейшей продажи в РФ? Если нужны, то где их можно оформить? Покупка и продажа б/у компьютерных комплектующих.
Лучший ответ
Рекомендуется

ознакомьтесь с Инструкцией Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" и информацией, предоставленной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 11 января 2013 г. "Рекомендации участникам внешнеэкономической деятельности по оформлению внешнеторгового контракта".

23.07.2016, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужен сам договор(454 ГК РФ), товарно-распорядительные накладные , отгрузочные разнарядки, платежные документы, подтверждающие перевод средств на данную сумму, коносамент .

23.07.2016, 14:38

1. Контракт.

2. Инвойс.

3. Упаковочный лист.

4. Товарно-транспортная накладная (в зависимости от способа доставки: CRM, connaissement, AWB, и т.д.)

5. Документы, подтверждающие оплату товара.

6. Документы, подтверждающие оплату грузоперевозки.

Для того, что бы исключить возможные споры с таможней по поводу назначения и свойств товара (новый или б/у), рекомендую заранее, до поставки, согласно ст. 57 ТК ТС запросить предварительное решение о классификации товаров.

Для получения классификационного или предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, участнику ВЭД следует обратиться в Управление товарной номенклатуры ФТС России с письменным запросом и предоставить необходимые документы.

Предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД вступает в силу с момента выдачи решения, является обязательным для исполнения всеми таможенными органами и действует три года.

23.07.2016, 16:15

---Здравствуйте Алексей, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 № 32. Споры, вытекающие из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином - предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций регулируются гражданским законодательством РФ.Отношения, связанные с куплей — продажей регулируются нормами ГК РФ (гл. 30 "Купля- продажа" ДОГОВОР). [u][/u]Подтверждением получения комплектующих у вас будет документ из таможни и снятый скриншот заказа (можно заверить нотариально) в иностранные магазины. Всего хорошего.

24.07.2016, 08:29

Покупаются Б\У комплектующие на зарубежных электронных площадках (ebay,aliexpress и т.п.) ни каких документов от продавцов не получить. Как быть в такой ситуации?

23.07.2016, 15:01

В случае отсутствия товаро-сопроводительных документов, вам никогда не пройти процедуру таможенного оформления в РФ.

23.07.2016, 16:19

у вас возникнут проблемы с оформлением товара.

23.07.2016, 16:21