Многодетная семья не может получить поддержку города в улучшении жилищных условий из-за отказа на основании регистрации мужа в другом городе - как быть?
Мы с мужем и тремя детьми (многодетная семья) живем в однокомнатной квартире (в собственности) площадью 35 кв. м. Хотели стать в очередь на содействие города в улучшении жилищных условий. У нас не приняли заявления на том основании, что у мужа постоянной регистрации в Москве - 5 лет, но все эти годы, мы женаты 12 лет, он был зарегистрирован по нашему адресу, т.е. проживал в Москве на законных основаниях. (Он был гражданин Белоруссии и много времени занял процесс получения гражданства России). Мой вопрос заключается в следующем: если его нельзя включить в состав членов семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то почему не улучшить жилищные условия 4-х коренных москвичей, для постановки на учет при нашей площади достаточно 4-х человек. Что нам предпринять? Отказали у нас принять заявление на том основании, что мы - единая семья. Заранее спасибо за совет, с уважением, Ирина.
Лучший ответ
Ирина, здравствуйте! Согласно ст. 11 Закона г. Москвы № 29, в принципе, совсем не запрещено обращаться с заявлением не всей семье, а отдельным ее членам. То есть, тем, кто желает (и у кого, конечно, есть основания) для того, чтобы быть признанными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ..
Попробуйте обжаловать отказ в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.