Москва, 22.07.2016, 08:11

Следует ли обжаловать решение Московского районного суда о передаче гражданского искового дела из-за изменённого адреса истца?

Вопрос №11076886 из г. Москва
опубликован 22.07.2016, 08:11
Согласно выписки из ДК (справке МФЦ) ответчик был выписан пару лет назад в далекий г. Мурманск по отрывному талону формы 6. Указан адрес: Якорная, д. 27, но Мурманске по данным интернет есть только Якорный переулок, на котором по данным интернет нет дома 27. Есть подозрения, что ответчик скрывается. Вопрос: Стоит ли сейчас обжаловать определение московского районного суда о передаче гражданского искового дела по подсудности с указанием в определении "подправленного" по сравнению с официальной выпиской из МФЦ адреса истца: г. Мурманск, Якорный пер., д. 27?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильдар, если срок обжалования не истек - можете обжаловать, но при наличии доказательств отсутствия данного адреса. Информация из интернета не подойдет, нужен официальный документ. Полагаю, его может выдать администрация г. Мурманск.

22.07.2016, 09:06

Можете обжаловать, если докажете документально, что указанного ответчиком адреса не существует и в Мурманске он не проживает.

22.07.2016, 08:13

Ильдар, нет. По месту доказательств ГПК не допускает такого. Здесь надо еще и выпиской из администрации города запастись. Пока подавайте жалобу.

22.07.2016, 09:58

Подавайте частную жалобу на определение суда. Делайте самостоятельно и дополнительно просите суд сделать запрос в администрацию г. Мурманска о наличии адреса.

22.07.2016, 11:02

Суд получил (в виде выписки из МФЦ) документально подтвержденный адрес истца: г. Мурманск, Якорная, д. 27, а в определении суда указан, строго говоря, другой адрес: г. Мурманск, Якорный пер., д. 27.

Другой (подправленный) адрес родился прямо на заседании – секретарь по указанию судьи определяла подсудность, хотя я сразу указал на неточность адреса, указанного в выписке из МФЦ, и возражал о "правке" адреса при передаче дела по подсудности по "исправленному" адресу, что отмечено в решении, но мутно:

"Истец возражал против направления дела по подсудности, ссылаясь на то, что согласно имеющихся у него сведений, адрес в выписке из домовой книги указан не правильно, ответчик там не проживает".

Я заинтересован в скорейшем рассмотрении дела без проволочек и мытарств, уже подготовил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, но поскольку, скорее всего, и исходный (Якорная, д. 27), и "исправленный" (Якорный пер., д. 27) адреса не существуют в г. Мурманске, боюсь, дело сильно затянется.

22.07.2016, 08:56

У Вас было право обжаловать определение суда в вышестоящем суде. Конечно, споры между судами о подсудности по закону запрещены. Так вот и надо было обжаловать.

22.07.2016, 09:00

Ильдар, споры о подсудности между судами не допускаются. Тот суд, куда направлено дело, будет обязан его рассмотреть. Проблемы могут возникнуть с извещением ответчика. Рекомендую вас созвониться с помощником судьи после поступления дела в суд Мурманска и разъяснить ситуацию. Возможно, имеет смысл направлять уведомления по всем известным адресам.

22.07.2016, 09:21

Я о другом: в определении суда явная ошибка (неточность).

Срок обжалования не истек.

И поскольку вышестоящий суд также будет определять подсудность для передачи дела, а в г. Мурманске нет ул. Якорная, а есть только переулок без дома 27, можно сразу ходатайствовать о передаче дела не по территориальной подсудности (по месту жительства ответчика), а по месту нахождения доказательств?

22.07.2016, 09:51