LSN Messenger
Хабаровск, 22.07.2016, 08:14

Выплата сберегательных вкладов при СССР - ожидания и реальность в связи с смертью вкладчика

Вопрос №11076904 из г. Владивосток
опубликован 22.07.2016, 08:14
Узнала случайно от людей, что наличие вкладов при СССР в сбербанке предполагает выплату (достойную) на погребение вкладчика. У моей мамы 1925 г. р. в СССР был вклад на 1000 руб, который "пропал" как у всех тогда. В 2004 или 2005 г. ей банк кинул 1000 руб, т.е. цифра 1000 не изменилась, а цены изменились. Объясните ПОЖАЛУЙСТА, на что я могу рассчитывать в связи с её смертью, и как должна (хоть приблизительно) происходить выплата, срок выплаты и сумма? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В банке конечно "посчитают"! Но в свою пользу, и опять обжулят! Как в песне "ДИСКОТЕКА АВАРИЯ" "А вдруг обманут и ничего не дадут!". А хотела узнать от вас-профессионалов. ИЛИ ЛУЧШЕ обратиться к прокурору для защиты в суде по ст. 45 ГПК РФ?

22.07.2016, 10:11

Профессионалы Вам говорят: обращайтесь в Сбербанк России. Все вопросы по вкладам решать надо там, прокуратура таким вопросом заниматься не будет.

22.07.2016, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Насчет компенсации по вкладам вам необходимо со всеми документами обращаться в банк

22.07.2016, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В банке сказали, что для выплаты на погребение только через 6 месяцев обратиться можно, но про сумму не сказали.

ПОЯСНИТЕ: какую сумму должны выплатить, если вклад в СССР был 1000 руб. и в 2004 или 2005 ей дали 1000 руб. Спасибо.

22.07.2016, 09:14

Вам в банке все рассчитают

22.07.2016, 09:23

В банке конечно "посчитают"! Но в свою пользу, и опять обжулят! Как в песне "ДИСКОТЕКА АВАРИЯ" "А вдруг обманут и ничего не дадут!". А хотела узнать от вас-профессионалов. ИЛИ ЛУЧШЕ обратиться к прокурору для защиты в суде по ст. 45 ГПК РФ?

22.07.2016, 10:11

Профессионалы Вам говорят: обращайтесь в Сбербанк России. Все вопросы по вкладам решать надо там, прокуратура таким вопросом заниматься не будет.

22.07.2016, 10:14