После развода через загс может ли моя бывшая супруга совершать какие либо действа с совместно нажитой дачей.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст.
Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.
Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)
Здравствуйте
Нет, не может.
На отчуждение необходимо Ваше согласие.
Можете подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.
Для продажи дачи потребуется Ваше нотариальное согласие.
Если имеется совместно нажитое имущество, то оно подлежит разделу. Если имеется спор по разделу, то в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 Семейного Кодекса).
Периодически узнавайте в Росреестре,может она продала дачу без вашего согласия.В этом случае будете подавать в суд о признании договора недействительным