Правила оформления сделки купли-продажи при приобретении недвижимости с первоначальным взносом и рассрочкой
Все будет зависеть от условий договора. Вы можете стать собственником сразу, но у бас будет обременение в течение 3 лет
Собственником станете после регистрации договора купли-продажи в отделении Росреестра.В договоре пропишите рассрочку платежей с указанием конкретных дат оплаты.На выданные деньги оформляйте расписки или храните чеки о переводе.
Если продавец согласен, чтобы право собственности перешло с первым платежом, то в договоре пропишите порядок оплаты - при заключении договора 50% стоимости, далее указываете размер платежей и их периодичность. Пропишите, что квартира до полной оплаты находится в залоге у продавца (ипотека).
Заключите договор купли продажи в рассрочку, в нем укажите, каким образом собираетесь вносить денежные средства, после первого взноса вы еще не станете собственником, но вам должны передать квартиру. Заверять документ никакой у нотариуса не надо, просто попросите составить расписку что ваши знакомые получили дежные средства по договору к-п.