Уфа, 22.07.2016, 10:35

Вопрос о получении страховой выплаты после ДТП

Вопрос №11077710 из г. Уфа
опубликован 22.07.2016, 10:35
11.06.2016 года случилось ДТП с участием двух автомобилей. Автомобили получили не большие механические повреждения. Инспектор ГИБДД не усмотрел нарушений правил ПДД у обоих водителей. Но тем не менее в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении сделал вывод о моей виновновности в совершении данного ДТП, а в справке о ДТП прямо указал о нарушении п. 8.12. На данное Определение мной было подана жалоба в суд, в обоснование указал то что КоАП РФ не предусматривает возможности обсуждения вопросов о нарушении лицом ПДД при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, просил суд исключить сделанные выводы в описательной части Определения. Одновременно мной была подано заявление на имя начальника ОМВД о привлечении к административной ответственности второго участника ДТП. Суд удовлетворил мои требования. Вопрос: какие я должен принять действия для получения страховой выплаты? Насколько мне известно, второй участник ДТП уже получил страховую премию у своего страховщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, надеюсь вы не наладил автомобиль, показываете его страховщику. Пишите заявление, снимаете копии или вам снимут. Если мало выплатят или вовсе откажут то готова помочь.

22.07.2016, 16:27

Обратиться в страховую компанию и предоставить пакет документов.

22.07.2016, 10:41

На основании документов из ГИБДД и решения суда подать заявление о выплате в страховую компанию.

22.07.2016, 10:42

Здравствуйте. Обращайтесь и вы к страховщику

22.07.2016, 10:44

Я был в своей страховой компании. Страховой агент пояснила, что скорее всего будет обоюдное нарушение и в связи с чем выплата будет производиться 50 на 50. Но я этим полностью не согласен. Какое может быть обоюдное нарушение если вина у обоих водителей не установлена?

22.07.2016, 14:12

Можно будет обратиться в суд, если не согласны с мнением страховой.

22.07.2016, 14:26

Здравствуйте. Для начала, если постановление сотрудника ГиБДД отменили, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении вины второго участника ДТП, после чего с решением суда, вступившим в законную силу обратиться в страховую компанию. Кроме того, т.к. страховая компания сразу не удовлетворила ваши требования, можете потребовать возмещения морального и материального ущерба по суду уже со страховой компании. наберитесь терпения. Удачи

22.07.2016, 14:28

Сегодня я повторно был в страховой. Агент которая занимается непосредственно выплатами пояснила, что выплаты производятся не на основании Определения, а по справке о ДТП. Насколько я знаю КоАП не предусматривает обжалование справки о ДТП. Ведь именно там есть указание на нарушение п. 8.12 ПДД, а это основание для отказа в выплате. Каким образом можно оспорить справку о ДТП?

22.07.2016, 20:30

Справка о ДТП не обжалуется. Обжаловать можно Постановление об АП. Если страховая отказываетя у вас принимать документы, обращайтесь сразу в суд

22.07.2016, 20:32