LSN Messenger
Балаково, 22.07.2016, 11:37

Я прописана у мужа. У него после первого брака-дочь, какие права я имею на эту квартиру?

Вопрос №11078101 из г. Балаково
опубликован 22.07.2016, 11:37
Я прописана у мужа. У него после первого брака-дочь, какие права я имею на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о наследовании - то на половину квартиры в случае отсутствия завещания. Вторая половина квартиры достанется дочери.

22.07.2016, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеете право наследования в случае смерти, как наследник первой очереди, если будете в браке ко дню смерти.

22.07.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира приобретена в период брака, то предыдущие ответы верны. Удачи!

22.07.2016, 11:49

Квартира куплена мужем еще до меня, значит у меня нет никаких прав?

23.07.2016, 15:03

Имущество приобретенное до брака, остается за супругом. ВЫ можете претендовать на долю наследства, которая распределяется между всеми наследниками в равных долях.

23.07.2016, 15:05

К сожалению, так. Имущество приобретенное до брака, остается в собственности лица, которому оно принадлежало.

23.07.2016, 15:05

Наталья, если разведетесь, то наследником не будете. Только Ваши дети. Попросите мужа, пусть Вам долю подарит. Если уважает и любит, то подарит.

23.07.2016, 15:06

неважно, когда она приобретена, в случае наследования - вы можете претендовать на долю (при отсутствии завещания и нахождения в браке)

23.07.2016, 15:06

Вы как и дочь являетесь наследником по Закону первой очереди.независимо от того,что жилье было в собственности мужа.Но если данное жилье было бы в совместной собственности- то вы бы имели право на супружескую долю и еще на половину в 1/2. А так вы сможете как и дочь претендовать на 1/2 доли

23.07.2016, 15:09

Право будет у Вас в случае наследования, если на момент смерти мужа будете с ним в зарегистрированном браке. По статье 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди считаются дети, супруг и родители наследодателя.

23.07.2016, 15:33

А его внучка имеет право на долю в квартире?

23.07.2016, 15:36

при отсутствии завещания - нет

23.07.2016, 15:36

Нет, не имеет. Внуки наследуют по праву представления. Но, он может ей подарить.

23.07.2016, 15:38

По закону первая очередь наследников - супруг, родители, дети (ст. 1142 ГК РФ).

23.07.2016, 15:39