Влияние регистрации брака отца на право наследования квартиры и права новой супруги - вопросы и ответы
После смерти мамы в 2005 г., я отказалась от причитающейся мне доли в квартире в пользу отца. Отец стал собственником квартиры. В 2008 г. отец зарегистрировал брак с другой женщиной. Ответьте, пожалуйста:
1 Если сейчас отец будет оформлять дарственную или завещание на квартиру в пользу внучки (или др.) нужно ли согласие новой супруги?
2 Если новой супруги не будет в завещании (дарственной) ,то какие права она будет иметь, в случае прописки в квартире (допустим смогу ли я её выписать из квартиры, после смерти отца).
С ув. Эльвира.
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласия не нужно.
Если не будет завещания, она будет наследником первой очереди, как и его дети и родители в равных долях. Выписать не сможете
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте.
1. нет, согласие не нужно.
2. если составлен договор дарения или завещание, то прав супруги иметь не будет, если только она не является недееспособной.
Выписать сможете в случае оформления собственности на квартиру.
Спасибо за помощь!