Работаю в сельской местности учителем на неполную ставку, 9 часов вместо 18 часов, влияет ли это на получение льготной пенсии.
Так как Вы работаете в сельской местности для Вас часы работы неважны при назначении досрочной пенсии.
Согласно установленным правилам исчисления периодов работы досрочная пенсия педагогическим работникам может быть назначена при условии ведения преподавательской деятельности не менее 6 часов в неделю или 240 часов в год. Преподавателям средних профессиональных учреждений минимальный объем учебной нагрузки устанавливается в 360 часов в год. Данное правило не распространяется на учителей начальных классов, а также учителей школ, расположенных в сельской местности, и объем нагрузки никаким образом не влияет на их стаж.
Нет, не влияет. Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. при назначении досрочной пенсии педагогическим работникам продолжают действовать правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г. Учителям школ, расположенных в сельской местности, педагогический стаж идет независимо от объема нагрузки.