Слышал: что если учредитель юридического лица обладает долей в уставном капитале 50 и более процентов
Слышал: что если учредитель юридического лица обладает долей в уставном капитале 50 и более процентов, то в случае задолженности юридического лица перед кредиторами, взыскание может быть обращено на имущества учредителя. Так ли это? Заранее спасибо.
Уважаемый Сергей, учредитель (участник) будет отвечать своим имуществом по долгам общества в двух случаях (и это никак не зависит от доли его участия в обществе):
1) Если вклад в уставный капитал общества внесен не полностью, в размере не оплаченной части вклада.
2) В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участника