Мы с мужем обратились в Агенство по усыновлению ребёнка c России (посоветовали нам его наш Югендамт).
Зайдите на этот сайт http://www.usynovite.ru/db/, подберите ребенка, обратитесь в учреждение, в котором он находится, поставьте вопрос перед судом субъекта региона, получите решение, и заберите ребенка.
Если Вы хотите что-то конкретное, следует ждать. Однако, за что деньги? И какое дело медленно
продвигается (и двигается ли вообще, кроме получения денег) это вопрос? Вокруг проблемы усыновления крутится очень много неприличных лиц, превративших праведное дело в грязный бизнес и вымогательство.
В России есть официальные сайты по усыновлению без посредников, процедура - как я описал выше.
Зайдите, посмотрите, в том числе и в банк данных по усыновлению иностранцами.