Как признать усыновление зарубежом в России?

Вопрос №2056407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2012, 23:52

Я гражданка России замужем за гражданином Англии, оба на ПМЖ во Франции. Мой русский ребенок (мальчику 9 лет, гражданин России на ПМЖ во Франции) был усыновлен моим мужем во Франции. Мне нужно признать усыновление ребенка действительным в России и внести соответствующие изменения в записи АГС, его св-во о рождении и т.д.

Согласно французскому закону, усыновление должно было пройти согласно Британским законам (по закону страны гражданства усыновителя). Но так как мой муж постоянно проживает во Франции, по Британским законам усыновление должно было пройти во Франции, а не в Британии или России (по месту постоянного жительства усыновителя). В результате, мы получали официальное мнение адвоката по семейным делам в Британии, в котором говорилось, что согласно Британским законам препятствий данному усыновлению не было. Этот документ мы предоставили во Французский суд. Во время слушания по усыновлению судья сказала, что она изучила соответствующие британский и российский законы, и не нашла никаких препятствий данному усыновлению.

Теперь во Франции мой ребенок официально усыновлен моим мужем, а в российских документах везде имя биологического отца.

В российском законе говорится, что признание усыновления возможно, но только при условии получения предварительного разрешения на усыновление от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.

В нашем случае органы опеки и попечительства в России не давали согласия на усыновление. Согласие не было получено потому, что ни муж ни ребенок не говорят по-русски, а ребенок еще и отказывается ехать в Россию, а для получения согласия органы опеки и попечительства требуют интервью с ребенком и усыновителем.

Как признать такое усыновление в России?

С уважением, Светлана.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь на платную консультацию, если хотите. Пишите по email или звоните.

06.12.2012, 03:23

Получите письменный отказ органа опеки и обращайтесь в суд РФ..

Могу помочь.

05.12.2012, 06:55

Усыновление состоялось. Надо обращаться в русский суд о его признании. Органы опеки и попечительства России уже не при чём.

06.12.2012, 13:59

Галина, спасибо за ответ.

Только мне не понятно, отказ в чем мне нужно получать сейчас (когда у меня уже есть на руках решение франц. суда об усыновлении). Согласие опеки должно было быть получено ДО усыновления. Письменного отказа тогда я не получила, они мне просто устно сказали, что согласие не дадут без личного присутствия ребенка и усыновителя. Французский суд данного согласия не потребовал.

Идти в опеку сейчас и опять просить дать согласие или письменный отказ?

А еще, что делать с алиментами от биологического отца? Родственники на всякий случай перестали получать переводы. У меня нет возможности с ним связаться, чтобы сообщить ему, что он не должен больше платить алименты. Что положено делать в таких случаях?

05.12.2012, 23:45

Ни в какую опеку не ходите, алименты не получайте.

06.12.2012, 18:22

Светлана, как я понимаю, у Вашего сына сейчас двое отцов? Один гражданин UK, второй RF, и последний как понимаю не давал нотариального согласия на усыновление его кровного ребенка, как такое могло произойти? Почему право российского отца нарушено?

И почему суд, если как Вы пишите исследовал российское законодательство, не рассмотрел ИМПЕРАТИВНУЮ статью165 п.3 и 4 СК РФ, где указано, что усыновление признается ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ в РФ при условии получения предварительного разрешения на усыновление от органа исполнительной власти РФ.

06.12.2012, 20:46

Сергей, биологический отец ребенка был лишен род. прав, а до этого он написал отказ от род. прав и согласие на лишение род. прав. в этих самых органах опеки. В данном случае согласие отца на усыновление не требуется.

А вот почему французский суд не потребовал предварительного разрешения на усыновление от органа исполнительной власти РФ - я не знаю. Возможно потому, что, как я написала, согласно Французскому семейному кодексу усыновление должно проходить по соответствующим законам страны усыновителя, то есть Великобритании. А по законам Великобритании, оно должно проходить в стране постоянного жительства усыновителя, то есть Франции.

06.12.2012, 21:53

Нет никакой проблемы. Всё очень просто. Не будоражьте русской опеки и всё будет прекрасно.

06.12.2012, 22:46

Светлана, правильно, согласно ст.370-3 Гражданского кодекса Франции "Условия усыновления регулируются национальным законодательством страны усыновителя-то есть UK. Коллизионное законодательство Англии предусматривает обратную отсылку.

Суд кроме своего ГК как мне кажется должен был принять во внимание Договор между РФ и Французской республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) , а ст.6 и 8 Договора отсылает к законодательству государства происхождения ребенка-РФ.

Поэтому, если у Вас задача внести изменения в документы, которые должен выдать российский ЗАГС, как я вижу согласно ст.1177-1178 ГПК Франции в порядке апелляции отменить усыновление и пройти процедуру заново с учетом законодательства РФ.

06.12.2012, 23:30

Сергей,

Во-первых, из всего, что я нашла по данному договору, Договор между РФ и Французской республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) на сегодняшний день в силу не вступил.

А во-вторых, даже игнорируя общий котекст договора (усыновление детей без попечения родителей), данный договор к нашей ситуации не применим согласно ст. 2.4 договора: "Настоящий Договор применяется в тех случаях, когда ребенок, являющийся гражданином и постоянно проживающий на территории одной Договаривающейся Стороны, усыновляется супругами, которые постоянно проживают на территории другой Договаривающейся Стороны и хотя бы один из которых имеет ее гражданство, или отдельным лицом, постоянно проживающим на территории другой Договаривающейся Стороны и имеющим ее гражданство (далее - кандидаты в усыновители), если такое усыновление разрешается законодательством Договаривающихся Сторон."

Ни ребенок не проживает постоянно в России, ни мой супруг не имеет гражданства Франции.

07.12.2012, 20:45

Светлана, действительно (недосмотрел) Договор между РФ и Францией об усыновлении был ратифицирован только российской стороной 28.07.2012 г. № 148-ФЗ и в силу не вступил.

Но повторюсь, что само усыновление , произведенное во Франции будет действительно в любой точке мира, но только не в России.

Для того, чтобы получить разрешение об усыновлении, ни Вы, ни ребенок и тем более Ваш нынешний супруг не обязаны приезжать в Россию, достаточно обратиться в консульство РФ во Франции (п.33 Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275

"Иностранным гражданам или лицам без гражданства при усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации, необходимо получить предварительное разрешение на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Для получения этого разрешения указанные лица представляют через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Российской Федерации либо непосредственно в орган исполнительной власти субъекта.... которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации, следующие документы"...:

Поэтому, как указал Выше, для того, чтобы Судебное решение было признано в РФ, Вам надо оспорить его в соответствии с нормами ГПК Франции (ст.1177-1178) и потом уже с разрешения, которое будет получено через консульство снова обратиться в суд, по - иному российские власти не признают существующее решение суда.

Второй вариант, приезжаете в РФ и супруг как отчим в "упрощенном" порядке становится отцом, Вам выбирать.

08.12.2012, 02:11

Светлана, еще возможен следующий вариант, да простят меня процессуалисты. Получаете "Согласие" через консульство РФ, и решение суда и согласие российской стороны представляете в российский суд с заявлением об установлении факта усыновления. Здесь можно действовать по аналогии, когда например сделка заключена с превышением полномочий, а впоследствии уполномоченный орган подтверждает лигитимность сделки.

Так и в Вашем случае. Есть решение Французского суда, есть Согласие на усыновление и суд РФ в интересах ребенка подтверждает, что усыновление состоялось, для этого Вам также не надо приезжать в РФ, выдадите доверенность адвокату из С-Петербурга, который и будет действовать в суде в Ваших интересах.

08.12.2012, 14:26