Тольятти, 22.07.2016, 13:00

Как подтвердить родство при отсутствии свидетельства о рождении для наследования?

Вопрос №11078758 из г. Тольятти
опубликован 22.07.2016, 13:00
Год назад умерла тетя, отец не может вступить в наследство, потому что свидетельство о рождении выгорело. Родилась она в Баку, делали два раза запрос через загс - никакого ответа. Нам сказали что надо подтвердить родство через судью. Подскажите как это нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы не можете доказать родство документально, то надо это делать в судебном порядке: представляйте доказательства (документы, показания свидетелей, другое)

22.07.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

при наличии других доказательств (свидетелей, фотографий...) можно устанавливать в судебном порядке факт родства по ст.261гпкрф--госпошлина 300 руб.

22.07.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение и в просительной части просить установить родство. Всего наилучшего.

22.07.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Надо установить в суде наличие родственных отношений (ст. 264 ГК РФ) с наследодателем. Текст документов Вам подготовит юрист (услуга платная).

22.07.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, вам нужно подавать заявление в суд об установлении факта родственных отношений, устанавливать в суде родство с тётей, нужно подробно изучать Вашу ситуацию,могу посодействовать в Тольятти. для консультации перезвоните по тел.89084209440

22.07.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваш отец или его представитель (адвокат или Вы сама) могут подать в суд заявление об установлении юрфакта. После вступления решения суда в силу - он может подать в суд заявление по поводу наследства.

22.07.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А могу ли я написать в одном заявлении факт признания родства и принятие наследства по суду, т.к. прошло уже год и в наследство до сих пор не вступили.

22.07.2016, 13:24

Вообще , лучше этого не делать. сначала установите факт, а затем право собственности на наследственное имущество.

22.07.2016, 13:26

Ваш отец или его представитель первоначально должен подать одно заявление об установлении юрфакта родства, а после вступления в силу решения суда - второе заявление по наследству.

22.07.2016, 13:48

Здравствуйте, с большой долей вероятности Вам суд откажет в принятии такого решения. т.к. в одном случае особое производство. в другом исковое

22.07.2016, 15:57

Если я этим буду заниматься мне нужна будет доверенность на право представлять интересы моего отца?*

22.07.2016, 13:54

да, нотариальную доверенность от отца получите.

22.07.2016, 13:55

Да, конечно нужна

22.07.2016, 13:55

Добрый день,

Если ваш отец не сможет, то обязательно нужна. Сделайте у нотариуса.

22.07.2016, 13:55

возможно Ваш отец сможет выдать заявление непосредственно адвокату,чтобы не было передоверия, так как при нём Ваше полномочие, установленное доверенностью переходит доверенному лицу

22.07.2016, 15:58