Казань, 09.06.2018, 22:13

Как получить в Узбекистане свидетельство о рождении отца, не покидая Россию?

Вопрос №14287560 из г. Казань
опубликован 09.06.2018, 22:13
Чтобы получить наследство бабушки, мне нужно восстановить свидетельство о рождении отца (выдано в Узбекистане). Родился он в Узбекистане, но всю жизнь прожил в России. Нет возможности лететь в Узбекистан из России. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отправить заказное письмо, это как вариант номер один, с вопросом можно ли получить дубликат, чтоб зря не летать.

Можно, поручить данное дело третьему лицу, предварительно выдав нотариально заверенную доверенность.

А можно посетить посольство или консульство с данным вопросом.

09.06.2018, 22:25

Альбина, скорей всего самым лёгким вариантом для вас будет обратиться к специализированным агентам, на которых вы можете оформить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в органах ЗАГС Республики Узбекистан, а они уже от Вашего имени сделают все необходимые манипуляции (подача заявления, оплата госпошлины и т. д.). Этот вариант будет самым быстрым и более дешёвым если учитывать перелет и проживание в Узбекистане. Контакты агентов вы можете самостоятельно найти в интернете.

09.06.2018, 23:20

Альбина, добрый день! В принципе, есть еще вариант - установить факты, имеющие юридическое значение в судебном порядке... Для начала получите свидетельство о смерти отца... При необходимости более детальной и конструктивной консультации, Вы можете обратиться ко мне очно.

10.06.2018, 16:33

Мой Отец уже давно умер..

10.06.2018, 12:55

Альбина, направьте по почте запрос в Управление ЗАГС Узбекистана, Вам дадут официальный ответ. Заведите наследственное дело в РФ, заставьте нотариуса шевелиться, пригрозите жалобой в нотариальную палату.

10.06.2018, 13:40

Ничего страшного, Вас попросят добавить в пакет документов его свидетельство о смерти и ваше свидетельство о рождении, для подтверждения родства, все, что написали вам другие юристы, тоже действенные варианты, просто они более затяжные, но возможно менее затратные.

11.06.2018, 23:14