Вологда, 22.07.2016, 13:24

Как поступить, если покупатель не выплачивает полностью сумму за автомобиль по договору купли-продажи

Вопрос №11078916 из г. Вологда
опубликован 22.07.2016, 13:24
Продал авто по дкп. устно договорились в рассрочку. Получил 15 тысяч от покупателя. Он остался должен еще 15 но не отдает и похоже не собирается. Подскажите что делать? Птс на руках и договор купли продажи. Факт передачи денег не зафиксирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если договора у покупателя нет, то он ничего не купил. Если есть, то надо смотреть текст договора и выяснять момент перехода права собственности (ст. 223 ГК РФ)

22.07.2016, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В суд обращайтесь, взыскивайте деньги.

22.07.2016, 13:24

Дкп самый простой. То есть подразумевается что на авто нет арестов и прочего и авто переходит в собственность нового владельца. Но по факту он мой. ведь птс у меня и владелец в нем тоже я.

22.07.2016, 13:29

Если договор есть и авто передано, то авто уже не ваше в силу ст. 223 ГК РФ. Взыскивать можете в таком случае только деньги.

22.07.2016, 13:32

Смотря что Вы хотите. Забрать авто или получить деньги? У покупателя договор есть? Так то он с ним сможет перерегистрировать авто. Если получить деньги - направьте претензию о возврате.

22.07.2016, 13:35

В том и дело что птс у меня поэтому покупателю не переоформить авто. Вернуть хочу деньги. Как достучатся до должника?

22.07.2016, 15:21

Поясните, а у должника второй экземпляр ДКП есть? Какая сумма в нем указана?

22.07.2016, 15:22