Ошибочно указана дата договора дарения в 2014 году - что грозит и что делать?
В 2015 году заключили договор дарения. Но в этом договоре неправильно указали дату договора - 2014 год! Никто не заметил этой ошибки, в том числе и Регпалата. После этого квартиру еще раз подарили. Чем грозит эта ошибка в дате договора и что теперь делать? Заранее спасибо.
Ничем не грозит. Договор вступает в силу с даты его регистрации. Проверьте, какая дата договора указана в свидетельстве. Она должна совпадать с датой договора.
Ничем не грозит. Ничего делать не надо.
Уточняю вопрос: право собственности у дарителя возникло в июне 2014 года, а договор дарения (с ошибкой в дате) датирован январем 2014 г (вместо января 2015 года). Т.е. ппо ошибочному договору дарения получается сначала даритель подарил другому, а потом сам стал собственником.
У Вас не ошибочный договор дарения, а договор дарения с технической ошибкой, которая не влечёт за собой его недействительность.
Сделка зарегистрирована, в учреждении Росреестра не усомнились в действительности договора, значит сделка действительна.
И только на этом основании нельзя обратиться в суд и признать договор недействительным .
Можете составить дополнительное соглашение с исправлением данной ошибки и подать его на регистрацию.