Тюмень, 27.08.2017, 11:18

Как исправить ошибку в дате рождения дарителя в зарегистрированном договоре дарения доли квартиры?

Вопрос №13080882 из г. Тюмень
опубликован 27.08.2017, 11:18
Здравствуйте. В договоре дарения доли квартиры допущена ошибка в дате рождения дарителя. Договор зарегистрирован госреестром, ошибку не заметили. Договор был составлен 2 года назад, без участия нотариуса. Как исправить ошибку? Можно составить допсоглашение и зарегистрировать в госреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить дополнительное соглашение, однако это делать не нужно, поскольку данная техническая ошибка никак не влияет на действительность данного договора, если все остальные данные указаны верно.

27.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Да, можете составить дополнительное соглашение и также передать его в Росреестр, либо в его территориальные органы.

27.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Полагаю, что нет оснований для беспокойства, если все остальные данные в договоре указаны верно и идентифицируют дарителя.

27.08.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Ошибка в дате рождения в зарегистрированном в росреестре переходом права собственности по договору не влечет значимых юридических последствий.

27.08.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы можете составить доп соглашение по данному обстоятельству. Данная ошибка не является критичной.

27.08.2017, 12:59

Спасибо, но в данном случае это принципиально. Сейчас я дарю долю другому человеку и нотариус отказывается проводить сделку.

27.08.2017, 12:28

Здравствуйте, Елена, вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору, где допущена ошибка, которое подлежит подаче в росреестр. После этого сможете подарить долю.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 12:31

Доброго времени суток. Раз такое дело, то составьте дополнительное соглашение к договору дарения и зарегистрируйте. После чего нотариус уже не сможет отказать. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

27.08.2017, 12:37

В данном случае нотариус не желает брать на себя ответственность за возможные последствия. Если время не позволяет зарегистрировать в реестре дополнительное соглашение к договору, попробуйте обратиться к другому нотариусу,

27.08.2017, 12:40

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственных самостоятельно распоряжаться своим имуществом, Поэтому если Вы являетесь собственником можете подарить свою долю любому человеку без согласия других долевых собственников. Отказ нотариуса следует обжаловать в судебном порядке или обратиться к другому нотариусу.

27.08.2017, 12:43