Как отстоять свои права в суде - использование первичного акта изъятия в защите от обвинения в ущербе
Уважаемый Игорь! Согласно УПК РФ доказательства собранные по делу должны быть относимые, допустимые, доставерные, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ. Вы вправе избрать любую тактику защиты, в том числе заявлять ходатайства о признании доказательств недопустимыми.
Однако не факт, что суд признает эти доказательства недопустимыми. Но пробывать надо. Согласуйте свою позицию со своим защитником, или обратитесь к АДВОКАТУ.
желаю Вам удачи!
Нет не можете. Заключение эксперта - это доказательство.
А если я вообще откажусь от этих дисков или поставлю вопрос ребром , мои ли они вообще? Тели это диски, которые были изъяты? Может это подстава или подмена улик. Ведь содержание всех фильмов не описано. А если я предоставлю в суде ДВД диски с похожими заголовками, но с другим содержанием фильмов. Как отличить тогда о каком диске идёт речь. Даже свидетели ничего не вспомнят, потому что прошло 5 месяцев. Они сами тянут время по непонятным причинам. Так может всётаки есть шанс снизить сумму ущерба и уйти от уголовного наказания до административного?
Кстати при изъятии дисков недоверяя свидетелям со стороны сотрудников ОБЕП, которых они привели с собой, я пригласил дополнительно 3 человек со своей стороны на всякий случай.
За ранее блогадарен любому ответу, но лучше поподробнее.