Возможность получения налогового вычета на максимальную сумму при покупке квартиры - вопросы и возможности
Вопрос в получении налогового вычета на максимальную сумму.
До свадьбы, в 2012 г, я купил квартиру (на сегодняшний день она уже продана). цена квартиры составляла чуть более 2 млн. покупал полностью на собственные средства (квартиру оформлял на себя). в этом году купили квартиру с супругой в новостройке (оформлялась тоже на меня), но строительство будет завершено в середине следующего года (2017). покупка была с привлечением кредитных средств. (1 млн свой + 2 кредитных) как я понимаю, если подать заявление на налоговый вычет по старой квартире, то я могу получить вычет только с 2 млн, и мне начнут выплачивать с 2013 года (за последние 3 года).
Если подать заявление по новой квартире (это я смогу сделать только с момента получения акта приема передачи, тобишь с середины следующего года), но уже на сумму 3 млн, включая кредитные средства. Но есть огромный минус, что очень долго ждать выплат, т.к. официальная зп низкая скажите, можно ли как то подать документы на старую квартиру (сейчас) и получить к примеру часть денег сейчас, и подать заявление на новую, когда получу акт приема передачи, чтобы суммарно получилось 3 млн. Или если начну подавать заявление на старую квартиру, то на вычет более 2 млн уже не смогу рассчитывать.
И вопрос второй, если я подам заявление, и мне начнут выплачивать деньги, они будут касаться нас обоих (меня и супругу), или она тоже сможет претендовать на налоговый вычет, если, к примеру, в дальнейшем купим квартиру, только уже оформив на нее.
можете получить вычет от 2 млн. руб. на 1ую квартиру за 3 года в 2016 году.
Если получите за 1 квартиру--за 2ую не можете.
на 2ую квартиру может получить жена--это обая собственность--ст.34скрф.
для этого нужно заключить соглашении о распределении вычета--жене--100%, вам--0%.
Жена получить 260 тыс. от 2 млн. руб. и от % по ипотеке 13% , но не более 390 тыс. от 3 млн. руб.--ст.220нкрф.