Взыскание неустойки со страховщика - определение максимального размера после предыдущего судебного решения

Вопрос №11080121 из г. Волгоград
опубликован 22.07.2016, 16:16

У меня был суд о взыскании страхового возмещения со страховой компании по ОСАГО. На основании решения суда я взыскал страх. Возмещение в размере 200 000 рублей, а также штраф 100 000 рублей. Сейчас собираюсь подавать в суд иск о взыскании неустойки со страховщика. Какой максимальный размер неустойки я могу взыскать в суде, с учетом того, что 200 000 рублей (страх. Возмещение) + 100 000 рублей (штраф) мной уже взысканы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Страховщик должен осуществить страховую выплату (или выдать потерпевшему направление на ремонт ТС и указать срок этого ремонта) в течение 20-ти календарных дней, исключая нерабочие и праздничные дни. Установленный законом предельный срок начинает отсчитываться со дня принятия страховщиком к рассмотрению заявления от страхователя о прямом возмещении убытков (страховой выплате) и пакета необходимых документов, определенных правилами ОСАГО. Если страховщик в течение 20 дней не совершил вышеперечисленных действий, у страхователя возникает основание, помимо страховой выплаты, требовать от страховщика еще и выплаты неустойки

Для случая нарушения компанией-страховщиком срока страховой выплаты: Неустойка начисляется за каждый день просрочки в размере 1% от определенной в соответствии с ФЗ суммы страховой выплаты (требования) по виду причиненного ущерба (вреда) для каждого потерпевшего (ст. 12, пункт 21). Пример: если требование о выплате страхового возмещения составляет 200 тысяч рублей, то размер ежедневной неустойки будет равняться 2000 рублей; Неустойка за нарушение сроков ремонта (сроков выдачи направления) рассчитывается от общей стоимости ремонта ТС с учетом его износа (или от размера выплаты); Неустойка рассчитывается по день фактической ее выплаты страхователю; Взыскание неустойки в случае недостаточного размера страхового возмещения осуществляется только от суммы недоплаты; Максимальный размер неустойки ограничен предельными размерами страховой суммы по виду причиненного вреда, установленными ст. 16.1 ФЗ N 40: 500 000 руб. по возмещению вреда жизни или здоровью и 400 000 руб. по имуществу.

22.07.2016, 16:21

Значит максимальный размер неустойки, который я потенциально смогу взыскать в суде по ущербу имуществу это 400 000 рублей вне зависимости от того, что страховое возмещение в размере 200 000 рублей я уже взыскал?

22.07.2016, 16:49

Нет не может быть неустойка больше 200 000 руб.

22.07.2016, 16:51

Максимальный размер неустойки ограничен предельными размерами страховой суммы по виду причиненного вреда, установленными ст. 16.1 ФЗ N 40: 500 000 руб. по возмещению вреда жизни или здоровью и 400 000 руб. по имуществу.

Для случая несоблюдения компанией-страховщиком срока возврата страховой премии неустойка также начисляется в размере 1% от суммы страховой премии, установленной по договору ОСАГО, за каждый день просрочки (ст. 16.1, пункт 4).

Пример: если размер страховой премии составляет 5000 рублей, то неустойка за просрочку ее выплаты страхователю будет начисляться исходя из ежедневного платежа в 50 рублей.

Максимальная неустойка не может быть больше суммы страховой премии.

22.07.2016, 17:04

Почему не может быть? Максимальный размер неустойки ограничен предельными размерами страховой суммы по виду причиненного вреда, установленными ст. 16.1 - 400 000 руб. по имуществу. И в этой статье не написано ничего про то, какая сумма страхового возмещения была взыскана ранее...

22.07.2016, 16:59

Получить сможете не более 200т.р.Никто Вам не будет платить более 400т.р.,т.е.суммы страхового возмещения,200 из которых Вы уже получили.

23.07.2016, 06:02

Подавайте иск на 400 000 руб. если по вашему расчету размер неустойки набежал на эту сумму. И уже ответчик должен доказать в суде что размер неустойки завышен. В любом случае, решение районного суда, по которому вам снизят размер неустойки можно будет обжаловать в областной суд.

23.07.2016, 10:35