Пользователь 9111.ru
Волжский, 22.07.2016, 18:35

Судебное разбирательство после того, как моя привитая собака укусила агрессивного пьяного прохожего, который ее запнул ногой

Вопрос №11080896 из г. Волгоград
опубликован 22.07.2016, 18:35
Моя собака укусила прохожего. Прохожий был пьян и агрессивно настроен, ни с того ни с сего, проходя мимо, пнул животное ногой, за которую и был укушен. Имеются свидетели неадекватного поведения прохожего. Собака полностью привита, в момент инцидента находилась на коротком поводке. Имеется вет. паспорт. Вопрос: что мне грозит в случае судебного разбирательства, которым угрожает прохожий?
Лучший ответ
Рекомендуется

все будет зависеть от полученного гражданином вреда (от его степени) и от того, какие показания свидетелей будут собраны полицией. В любом случае соберите данные ваших свидетелей (ФИО, адреса, телефоны). если свидетели подтвердят ваши показания, то вам ничего не грозит.

23.07.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если он не знает ваши данные, место проживания и ФИО, то подать на вас в суд не сможет

22.07.2016, 18:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вас может ожидать иск гражданского характера, в котором гражданин может требовать возмещение затрат на лечение и компенсацию морального вреда. Судебная практика в регионе имеется

23.07.2016, 16:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

В случае, если он узнает мой адрес (это возможно, т. к. собака приметная, соседи могут сказать), то нетрудно узнать другие данные, к примеру, если он подаст заявление в полицию. Что в этом случае грозит?

Свидетели готовы дать показания.

22.07.2016, 19:09

Нужно еще доказать, что именно ваша собака его укусила. В противном случае п.1 ст. 118 УК РФ, но все это маловероятно

22.07.2016, 19:11

Но ведь он сам виноват, свидетели подтвердят. Как говорится, сам нарвался.

23.07.2016, 16:53

Ничего вам не будет.

23.07.2016, 16:59

зависит от последствий, возможна адм.ответственность за ненадлежащее содержание животного - прогулка без намордника и поводка

23.07.2016, 17:06