Екатеринбург, 22.07.2016, 18:50

Произошли ли поправки к статья 157 часть 1 и какие?

Вопрос №11080949 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2016, 18:50
Произошли ли поправки к статья 157 часть 1 и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новая редакция ст. 157 УК:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

 

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 

22.07.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Значит по ст.157 ч.1 теперь административное наказание? Я правильно понимаю? А если мужа посадили месяц назад на поселение, что ему делать теперь?

23.07.2016, 11:32

Да, понимаете правильно, на первый раз - административное.

23.07.2016, 11:34

Так если наказание административное, получается мужа посадили не правомерно. Что ему теперь делать? Сидит уже месяц.

23.07.2016, 12:53

Ходатайствовать об освобождении от наказания согласно изменениям в законодательстве.

23.07.2016, 12:54

Если приговор вынесен до 0307.2016г., то правомерно.

23.07.2016, 12:55