Возможно ли оформить в собственность 3 сотки в пользовании без выкупа?

Умер родственник, по наследству остался земельный участок 6 соток в собственности и 3 сотки в пользовании. Наследники оформить 3 с., кот. в пользовании не могут, местные власти говорят, что их необходимо выкупать у местной администрации. Возможно ли оформить в собственность 3 сотки в пользовании без выкупа?

Лучший ответ

Валерий, нужно прояснить два вопроса - какое именно право было оформлено на эти три сотки - бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, а также были ли на этом участке строения, которые также были унаследованы.

Дело в том, что согласно ст. 20 Земельного Кодекса РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Юридические лица, за исключением указанных выше, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется, но не наследуется, так как граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Вместе с тем, согласно статье 21 ЗК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса,также сохраняется. Но распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

На основании ФЗ "О введении в действие ЗК РФ" граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на земельный участок, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Таким образом, если участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения - право однозначно переходит к наследникам, которые впоследствии могут приватизировать этот земельный участок. Если было право постоянного бессрочного пользования, такое право не может быть сохранено за наследниками, однако при наличии строения на этом участке такой участок может быть приватизирован ими без взимания платы.