Прекращение уголовного дела на основе примирения - является ли человек осужденным?
Считается ли человек осужденным если уголовное дело прекратили за примирением сторон и возмещением ущерба потерпевшей в соответствии со ст 76 ук рф.
Нет, не считается.
Здравствуйте. Осуждённым не считается, но считается привлекавшимся к уголовной ответственности.
Здравствуйте. Нет, в таком случае он не считается осужденным, т.к. не было обвинительного приговора.
Но сведения о привлечении к уголовной ответственности в ИЦ МВД будут, с указанием, что дело прекращено.
Удачи Вам.
В этом случае считается что дело прекращено по нерреабилитирующему основанию и если в будущем вы захотите устроиться на работу это будет всплывать.