Ярославль, 16.07.2021, 13:15

Можно ли прекратить уголовное дело о краже в связи с примерение сторон, но обвиняемый уже был ранее судим.

Вопрос №18585949 из г. Ярославль
опубликован 16.07.2021, 13:15
Можно ли прекратить уголовное дело о краже в связи с примерение сторон, но обвиняемый уже был ранее судим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если судимость не снята и не погашено, то лицо не считается совершившим преступление впервые. В связи с этим прекратить уголовное дело с примирением сторон нельзя.

Работайте в направлении смягчения наказания.

17.07.2021, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ксения!

Прекращение уголовного дела примирением сторон (примирением с потерпевшим) невозможно по тяжким преступлениям: при краже - по части 3 и 4 статьи 158 УК РФ (в том числе, при краже с банковской карты).

По другим составом примирение возможно как на стадии следствия, так и в суде. Судимость обвиняемого на это неповлияет.

16.07.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ксения!

Во-первых, необходимо выяснить по какой части возбуждено дело, важно, чтобы не было тяжкого состава.

Во-вторых, если имеется неснятая (непогашенная) судимость, то примирение, как основание для прекращения уголовного дела, исключается.

20.07.2021, 15:27

А мне следователь сказала, что нельзя так как обвиняемый судим, судимость не погашен и он на условном сроке.

16.07.2021, 13:20

Ксения!

У следователя видно горит план по раскрываемости, а тут есть возможность передать дело в суд

Сошлитесь на ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если следователь отказывается принять заявления по примирению, Вы можете это сделать в суде.

16.07.2021, 13:25