Тула, 22.07.2016, 21:19

Претензии к АИЖК - Загадочная просрочка и несоответствие информации о долге

Вопрос №11081683 из г. Тула
опубликован 22.07.2016, 21:19
Родственник является клиентом АИЖК (банк ИТБ) , банк банкрот. Сейчас дело ведет банк ВТБ 24. Есть претензии к компании АИЖК, которая с декабря 2015 года умалчивает о просроченном платеже, ни разу не сообщив, что вышли на просрочку (сейчас долг 54 тыс) только просроченного платежа. Ежемесячный платеж составляет 17-18 тыс руб. погашают ежемесячно, с задержкой на неделю. Тем не менее, погашают 2 года, первый год АИЖК не сообщало ничего о просрочке, специально накапливая ее, всегда специалист говорил платить 18 тыс, и при дальнейшем общении, ни разу никто не сказал платить больше (например 20-22 тыс) , что бы не выходить на просрочку, так продолжалось год. Сейчас сообщают, что хотят забрать квартиру, и якобы не платит год (что не правда, ежемесячно погашают платежи, как говорят им специалист из АИЖК), есть распечатка из онлайн банка, где указано ежемесячное перечисление денег, и сейчас необходимо платить (найти деньги за 2 недели) в 74 тыс руб. И это не дает гарантии, что квартира не уйдет с торгов. Квартира единственное жилье, пригодное для проживания. Так же неоднократно просили изменить график платежа, что (по началу банк сказал это реально), т.к. зп приходит на неделю позже, чем нужно платить по графику. Был постоянный отказ. Значит, АИЖК заведомо загоняет в долговую яму. На какую почту (фактический адрес обращения с клиентами) писать претензии? Реально ли изменить график платежа? На какой закон ссылаться, при отмене таких штрафов и пеней (как подать в суд на банк? ) ВТБ отнекивается, говорит ничего не знаем, мы только сообщаем о долге. Задавали вопрос с другого сайта: У вас на руках есть письменный ответ от АИЖК о том, что у вас не имелось просрочки зв тот период?! Я: я не знаю точно, что есть на руках, но я помогаю разобраться родственнице, и у нее на руках есть, что просрочка с декабря 2015 года, а узнала она об этом три недели назад буквально. И никто ниразу не сообщил о просрочке. АИЖК говорит, что по базе у них просрочка с декабря 2015 года, но когда звонили и выясняли (вообще, как дела по ипотеке, говорили просрочек нет, все нормально) , вот и я не пойму что тут крутят-вертят и как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я понимаю, что выгодно, но как повернуть процесс все таки в свою сторону, и доказать, что АИЖК не правы, и отстоять свои права.

22.07.2016, 21:42

Добрый день. Читайте текст договора. Если Вы нарушили его условия, то Вы не правы и не советую питать какие-то иллюзии: если берете чужие деньги - будьте готовы к тому, что Ваш кредитор не собирается Вам ничего прощать

22.07.2016, 21:45

Светлана, увы, но правда здесь не на Вашей стороне. Есть договор, в котором предусмотрены все условия, есть факт нарушения заемщиком сроков погашения задолженности. Финансовая и правовая неграмотность заемщика - это не доказательство отсутствия нарушения погашения задолженности по договору. Да, работники АИЖК, которые заверяли в устном разговоре об отсутствии просрочки, в данной ситуации поступили недобросовестно. Если у Вас нет даже документального подтверждения факта обращения в АИЖК с заявлением о текущей задолженности по договору, наличии просрочки по кредиту, и письменного ответа АИЖК об отсутствии просрочки, Вы не сможете доказать, что были введены в заблуждение работниками АИЖК.

22.07.2016, 21:52

Добрый вечер!

Ежемесячный платеж составляет 17-18 тыс руб. погашают ежемесячно, с задержкой на неделю.

Т.е. заемщик осознанно платил на неделю позже установленного срока каждый месяц, а теперь возникает вопрос, откуда просрочка по кредиту?

В договоре прописан график платежей и очередность погашения при просроченных платежах.

22.07.2016, 21:23
Оценка автора вопроса:
НЕ осознанно платил, а зп идет не по графику, и просили поменять график и письменно в том числе. Первый год, так же спрашивалось сколько нужно платить (с учетом задержки платежа на неделю ) всегда говорили - согласно графику, БЕЗ %% пени . Штрафов , ничего такого не было. Так же было до середины 2015 года и в декабре 2015 года узнается, (как теперь известно) что просрочка идет с ДЕКАБРЯ 2015 по МАЙ 2016

Сто раз просили поменять график платежа, так как график и зп сильно разнятся. Всегда отказ.

С 2014-2015 года проблем не было, и даже с учетом задержки платежа, ничего %% штрафного не начислялось. И только в мае 2016 года узнается, что просрочка с декабря 2016. Тут ОСОЗНАННОСТИ НЕТ, как заставить банк поменять график платежей, и ПОЧЕМУ ГОД никто ничего не говорит "доплатить по ипотеке!" или "у вас штрафы".. Ничего! Тишина.

22.07.2016, 21:35

Добрый день. Потому что им выгодно таким образом накопить долг, а потом заявить, что Вы им должны не только за те пропуски, но и по более поздним платежам, т.к. часть платежей они зачли в счет погашения предыдущего долга

22.07.2016, 21:40

Я понимаю, что выгодно, но как повернуть процесс все таки в свою сторону, и доказать, что АИЖК не правы, и отстоять свои права.

22.07.2016, 21:42

Добрый день. Читайте текст договора. Если Вы нарушили его условия, то Вы не правы и не советую питать какие-то иллюзии: если берете чужие деньги - будьте готовы к тому, что Ваш кредитор не собирается Вам ничего прощать

22.07.2016, 21:45

Светлана, увы, но правда здесь не на Вашей стороне. Есть договор, в котором предусмотрены все условия, есть факт нарушения заемщиком сроков погашения задолженности. Финансовая и правовая неграмотность заемщика - это не доказательство отсутствия нарушения погашения задолженности по договору. Да, работники АИЖК, которые заверяли в устном разговоре об отсутствии просрочки, в данной ситуации поступили недобросовестно. Если у Вас нет даже документального подтверждения факта обращения в АИЖК с заявлением о текущей задолженности по договору, наличии просрочки по кредиту, и письменного ответа АИЖК об отсутствии просрочки, Вы не сможете доказать, что были введены в заблуждение работниками АИЖК.

22.07.2016, 21:52