Москва, 26.09.2016, 21:28

Скрытая просрочка и неустойка - Как банк молчал о моей задолженности?

Вопрос №11419925 из г. Москва
опубликован 26.09.2016, 21:28
День добрый! У меня такой вопрос... Взял кредит в банке, платил ежемесячно, но задерживал платеж на 1-2 недели, платил ежемесячную сумму, которую прописана в графике платежей. Банк неоднократно звонил, когда задерживал платежи, требовал внести ежемесячный платеж. Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка, про которую и операторы и отдел по кредитной задолжности молчали! На сегодняшний момент сумму неустойки составила 1/3 от основного долга. На руках смс-уведомления с короткого номера и уведомления о просроченном платеже (сумма ежемесячного платежа). Если я не пошел бы в банк, то и не узнал о текущей просрочке...
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка начислена в связи с нарушением сроков оплаты ежемесячных платежей. У банка есть три года, чтобы направить Вам претензию, после чего обратиться в суд за взысканием задолженности.

26.09.2016, 21:31

Здравствуйте. Неустойка начисляется согласно договора кредитования.. изучите договор..

26.09.2016, 21:29

Разве банк не обязан предупреждать о текущей просрочке?

26.09.2016, 21:38

Если в договоре указана такая обязанность то обязон..

26.09.2016, 21:40

Только в случае, если это условие указано в договоре. Если в договоре такая обязанность не указана, тогда банк обязан предоставлять информацию только по Вашему запросу.

26.09.2016, 21:41

Если эта обязанность банка не прописана в договоре займа, то не обязан.

Лучше читайте свой договор!

26.09.2016, 21:41

Представители отдела по взысканию долгов должны же называть полную сумму к погашению и в уведомление о задолжности должны указывать всю сумму к оплате а не ежемесячный платеж....

26.09.2016, 21:44

да должны Дмитрий

27.09.2016, 01:36