Оплата за неприватизированную аренду квартиры без договора социального найма - обязан ли платить и какие льготы доступны инвалидам 1-й группы?
Здравствуйте. К сожалению, плата за найм предусмотрена законом. Но если самого договора с Вами не заключали, то требование не законно.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.