Дело такое: у моего друга, проживающего в Азербайджане, нет Российского гражданста, но он жуть как хочет переехать в Россию!
Гражданином СССР не является ни один человек ни в России, ни за рубежом. Тот факт, что он оставил у себя на руках советский паспорт, положения дел не меняет. К сожалению, из Вашего вопроса не усматривается, есть ли у него основания для приобретения российского гражданства. Национальность значения не имеет. В любом случае, оформлению гражданства РФ будет предшествовать получение разрешения на временное проживание и вида на жительство, так что процесс ему предстоит довольно длительный.
За дополнительными разъяснениями Вы имеете возможность обратиться ко мне по электронной почте.