Имеет ли право судья в данном случае снизить размер неустойки?
Уважаемая Ирина! Обосновывать свою позицию Вы должны ст.115 СК РФ и п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов". Снизить размер неутойки со ссылкой на ст.333 ГК РФ в данном случае нельзя, но можно отказать в Вашем иске, если суд установит, что задолженность образовалась задолженности не по вине плательщика алиментов (в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.).
Вы должны доказать размер задолженности, рассчитать неустойку и доказать, что задлженноть образовалась по вине плательщика алиментов.