Выдача трудовой книжки индивидуальным предпринимателем, платящим ЕНВД, и влияние налога
Может ли индивидуальный предприниматель, который платит Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), выдать трудовую книжку, человеку который никогда не работал? И выдача трудовой книжки влечёт за собой какие-нибудь изменения в размере налога?
Здравствуйте. Нет, не может. ИП на ЕНВД должен заключить трудовой договор, зарегистрировать его в ПФР в течение 10 дней, отчитываться в ПФР и ФСС, а так же оплачивать взносы за работника.
Трудовая книжка в любом случае оформляется, если работник принимается на работу впервые и эта работа является для него основной. Это не право, а обязанность работодателя.
На размер уплачиваемого работником или работодателем налога это никак не влияет.