Можно ли назначать штрафы и пени за просроченный кредит умершего при наследовании?
Имеют ли право назначать штрафы и пени за просроченный кредит умершего, человеку вступившему в наследство?
В одном банке мне оставили сумму, равную на момент смерти. Без начисления процентов и пени. А в другом, утверждают, что я должен платить штрафы за просроченные платежи. Даже за те полгода, что не вступал в наследство. Говорят, что судебных решений море. И в ту и в другую сторону. Как быть? Существует ли однозначная позиция? Статьи ГК? Спасибо.
Лучший ответ
По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)
Ничего однозначного в этом мире не бывает
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте!
С принятием наследства принимаются и долги наследодателя.
В вашем случае разумнее дождаться суда и просить уменьшения штрафов и пени ....
Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.
Удачи Вам.