Вязьма, 23.07.2016, 00:52

Подача в суд на наследство мамы - необходимость оплаты оценочной стоимости дома и квартиры

Вопрос №11082501 из г. Смоленск
опубликован 23.07.2016, 00:52
Подаю в суд на признание за мной наследства мамы умершей. (Дом, квартира) ответчик брат-он согласен отдать мне долю. Вопрос-я просто плачу госпошлину 300 р или еще потом или сразу мне нужно заплатить оценочную стоимость квартиры и дома-150000 р? или этого делать нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Статьи 264 ГПК РФ - Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение: факта принятия наследства и места открытия наследства.

Государственная пошлина при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - 3 000 рублей (Статья 333.21 Налогового Кодекса РФ).

23.07.2016, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Госпошлина оплачивается перед подачей в суд, квитанция подается с заявлением в суд. Если в результате рассмотрения заявления факт судом не будет установлен (откажут), то госпошлина не возвращается.

25.07.2016, 14:55

Если иск о признании права собственности в порядке наследования то исходя из стоимости имущества квартиры и дома-150000 р

3200 руб. + 2 проц. от (150000,00 руб.-100000 руб.) = 4200,00 руб. Берется 4200,00 руб.

25.07.2016, 22:25

Сроки я не пропустила. Госпошлину сколько платить и сразу или нет? дом 60 т. р. доля 30 т. р.платить от 30 или 60 тысяч? И вернут ли деньги если суд проиграю?

25.07.2016, 14:53