Подача в суд на наследство мамы - необходимость оплаты оценочной стоимости дома и квартиры
Согласно Статьи 264 ГПК РФ - Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение: факта принятия наследства и места открытия наследства.
Государственная пошлина при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - 3 000 рублей (Статья 333.21 Налогового Кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлина оплачивается перед подачей в суд, квитанция подается с заявлением в суд. Если в результате рассмотрения заявления факт судом не будет установлен (откажут), то госпошлина не возвращается.
Если иск о признании права собственности в порядке наследования то исходя из стоимости имущества квартиры и дома-150000 р
3200 руб. + 2 проц. от (150000,00 руб.-100000 руб.) = 4200,00 руб. Берется 4200,00 руб.
Сроки я не пропустила. Госпошлину сколько платить и сразу или нет? дом 60 т. р. доля 30 т. р.платить от 30 или 60 тысяч? И вернут ли деньги если суд проиграю?