Пока наследство не выявлено, сумму иска написала 200 тыс.руб и с нее заплатила госпошлину.

Я подала иск в суд о признании права собственности на наследство: дом, квартиру. Пока наследство не выявлено, сумму иска написала 200 тыс. руб и с нее заплатила госпошлину. Сторона Ответчика представила материалы оценщиков дачи и квартиры по рыночной стоимости и сказали, что я должна заплатить 60 тыс. руб. Вопрос; для исчисления госпошлины на недвижимость берется балансовая (по БТИ) или рыночная стоимость? Какая берется база для исчисления госпошлины?
Лучший ответ

Наталья, добрый день! На Ваше усмотрение. Обычно, конечно же, от инвентаризационной стоимости. Заставить Вас исчислять гос. пошлину из рыночной стоимости невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.